CV

geb. 1980 in Bot­trop
lebt und arbeit­et in Bre­men

AUSBILDUNG
2015 Meis­ter­schüler bei Prof. Stephan Baumköt­ter
2012 — 2015 Hochschule für Kün­ste Bre­men / Prof. Stephan Baumköt­ter / sowie Mar­ti­na Klein 2014 
2013 Lehrauf­trag für Malerei / Hochschule für Kün­ste im Sozialen / Otters­berg
2008 — 2012 Akademie der Bilden­den Kün­ste Karl­sruhe / Prof. Leni Hoff­mann / sowie Seb Kober­städt und Mar­t­in Pfei­fle 2009
2007 Diplom Kun­st­päd­a­gogik / HKS Otters­berg 

AUSZEICHNUNGEN
2016 Res­i­den­zstipendi­um Kün­stler­stät­te Stuhr Heili­gen­rode 
2015 Bre­mer Förder­preis für Bilden­de Kun­st / Bre­men

2015 Förder­preis für Bilden­de Kun­st der Min­is­ter­in für Wis­senschaft und Forschung / Bonn
2014 Res­i­den­zstipendi­um / Spiekeroog
2013 Ausze­ich­nung zum Daniel Fre­se Preis / Lüneb­urg
2010 Stipendi­um des Cusanuswerks / Bonn

2010 Förderung Ursu­la-Ströher-Stiftung / Basel

PROJEKTE
2017 Haus Pfef­fer­mann / Nord­heim vor der Rhön
2017 Kura­tor / Kun­stvere­in Lüneb­urg
2013 Bob‘s Ser­vice / Wup­per­tal
2010 — 2012 Mit­glied Raum plan b / off­space / Freiburg

AUSSTELLUNGEN 
2017
Absol­ven­ten des Cusanuswerkes / Muse­um Folk­wang / Essen (g)
gen­re / Kün­stler­stät­te Heili­gen­rode (e) 
on site / Galerie Dorothea van der Koe­len / CADORO / Mainz (e) 
off the wall / RAUMX / Lon­don (g)
Route du Nord / Rot­ter­dam (g)
form & space / con­cetti spaziali / LaGal­le­ria / Venedig (g)
room­ser­vice / mit S. Wiemer / Orgelfab­rik / Karl­sruhe (e)
Haus Pfef­fer­mann / Nord­heim vor der Rhön (g)
TROY / Eve­lyn Drewes Galerie / Ham­burg (g)
two-geth­er / Bre­mer Lan­desvertre­tung / Brüs­sel (e)

mas­ter­pieces & oth­ers / Galerie Dorothea van der Koe­len / Mainz (g)
u.A.w.g / Majo­lika Man­u­fak­tur / Karl­sruhe (g)
2016
DEFAULT / Galerie Anke Schmidt / Köln (e)
space invaders / Hotel van Wal­sum / Rot­ter­dam (g)
the avalanch­es / Kun­sthaus L6 / Freiburg (e)

Heal the World / Muse­um Weser­burg / Bre­men (g)
Allerbeste Aus­sicht­en / Kun­straum Alexan­der Bürkle / Freiburg (g)
39. Bre­mer Förder­preis / Städtis­che Galerie Bre­men (g) 
DISPARATENESS / Galerie Anke Schmidt / Köln (g)
2015
L.O.T. / North End Stu­dios / Detroit (g)

L.O.T. / 857 Lands­downe Ave / Toron­to (g)
Hän­gung #1 / Ger­son Hoeger Galerie / Ham­burg (g)
moon­ing. / GAK Gesellschaft für aktuelle Kun­st / Bre­men (g)
DEEP DOWN AND DIRTY / Kun­stvere­in Lüneb­urg (e)
4+8+2 / CADORO / Mainz (g)
glas­grün / Mis­ch­poke e.V. / Mönchenglad­bach (g)
Kon­nex­ion / Forum Kun­st & Architek­tur / Essen (g)
since 1996 / Galerie Flut / HFK Bre­men / mit T. Cier­pis­czewski (e)
the amaz­ing GREY / Kun­stvere­in MMIII / Mönchenglad­bach (e)
22. Bun­deswet­tbe­werb: Kun­st­stu­dentin­nen und Kun­st­stu­den­ten stel­len aus / Bun­deskun­sthalle / Bonn (g)
144=441 / Kün­stler­haus Palais Thurn und Taxis / Bre­genz (g)
STUDY FOR RAIN AND RICE / Galerie HFK / mit M. Ruthen­berg / Bre­men (e)
2014
VOID.RETREAT.HERE / Kun­sthaus L6 / Freiburg (g)
Bar­baras­tr. 14 / Dan­nen­berg zu Gast bei Olbricht & Sem­per / Kun­st im Öffentlichen Raum / Kun­stvere­in Schw­erte (e)
KOAXIAL / Galerie Bar­bara Oberem / Bre­men / mit S. Gut­torm­sen (e)
BEACH HOUSE / Kun­st im Öffentlichen Raum / Spiekeroog (e)
8. Bre­mer Kun­st­früh­ling / Güter­bahn­hof / Bre­men (g)
RAW MATERIALS / Städtis­che Galerie Del­men­horst (g)
DINNERATTHEHOMESICKRESTAURANT / Kun­stvere­in Schw­erte / mit L. Mazbouh (e)
2013
Kun­st­preis Junger West­en / Kun­sthalle der Stadt Reck­ling­hausen (g)
VORGEBIRGSPARKSKULPTUR 2013 / Köln (g)
Wand­stücke / Galerie Bar­bara Oberem / Bre­men (g)
Bob‘s ser­vice / Wup­per­tal (g)
Klassen­tr­e­f­fen / HGB / Leipzig (g)
Sol LeWitt loves pan­cakes / ZIP / Basel (g)
TRAILER PARK / adhocraum / Bochum (e)
36. Bre­mer Förder­preis für Bilden­de Kun­st / Bre­men (g)
Rundgang / HFK Bre­men (g)
2012
[balk] / Bern (g) regionale 13 / Kun­straum Riehen / Basel (g)
PMB Kun­st­preis / Große Kun­stschau / Worp­swede (g)
Warter­aum / Musikhochschule / Bre­men (g)
Rundgang / HFK / Bre­men (g)
UPPER / mit A. Sassen­roth / GaDeWe / Bre­men (e)
2011
X / plan b / Freiburg (g)
Burger/Cogitore/DannenbergOlbricht in mono­logue with­the pub­lic / La Kun­sthalle / Mul­house (g)
regionale 12 / Kun­straum Riehen / Basel (g)
kl_as­se / Kun­sthalle Bre­mer­haven (g)
Akademiepreis Freiburg / Nominierung (g)
nichts bleibt wie es ist / Kun­stvere­in Achim / Bre­men (g)
room 24 / mit DOMINIK / Freiburg (e)
young at art / Zürich (g)
Som­mer­ausstel­lung / Karl­sruhe (g)
2010
MPA / plan b / Freiburg (e)
the brick wall escape / Freiburg (e)
Offene Ate­liers / Freiburg (g)
Jahre­sausstel­lung / Karl­sruhe (g)
Som­mer­ausstel­lung / Karl­sruhe (g)
Cusanuswerk / Kun­stvere­in Har­burg / Ham­burg (g)